Реализация мероприятий в рамках федерального проекта "Содействие занятости"

Основные условия участия – отсутствие у работодателя долгов перед налоговой службой и долгов по заработной плате работникам.

Трудоустройство должно быть на условиях полного рабочего дня, а выплата зарплаты не менее МРОТ.
Чтобы получит субсидию работодателю необходимо принять на работу безработных граждан, которые по состоянию на 1 января 2021 года состояли на учете в центре занятости населения.

При выполнении данных условий работодатель может получить  материальную поддержку от государства: после первого месяца работы безработного гражданина ФСС перечислит работодателю денежные средства в размере минимальной оплаты труда, увеличенной на отчисления во внебюджетные фонды, столько же после третьего и шестого месяцев работы. В конечном итоге работодатель может получить около 50 000 рублей за каждого трудоустроенного безработного гражданина

Чтобы стать участникам этого мероприятия работодателю необходимо:
Зарегистрироваться на портале «Работа в России»
Подать заявление на участие в программе через личный кабинет портала
Дать согласие (отметить галочкой), об ознакомлении и принятии всех условий участия в мероприятии
Подать вакансии, на которые предполагается трудоустройство безработных гражданина в рамках данного мероприятия.

Далее центр занятости населения начинает подбор безработных граждан для трудоустройства .
На следующий день, после трудоустройства безработного гражданина работодатель обязан прислать в центр занятости населения через портал «работа в России» копию приказа о приеме на работу.
После трудоустройства безработного гражданина Департамент труда и занятости населения РМЭ передает сведения о работодателе, участвующем в мероприятии, в ФСС. По истечении месяца после трудоустройства безработного гражданина работодатель подает заявление в электронном виде в ФСС для включения его в реестр на получение субсидий.

ФСС делает запрос в ПФР для подтверждения сведений о трудоустройстве безработного гражданина и выплате ему причитающейся заработной плате и работодатель получает субсидию. ФСС субсидию будет перечислять на счет, указанный работодателем.
8 июня 2021

   Все новости